Если хочешь быть здоров - физическую зарядку необходимо делать

Утренняя зарядка, физические упражнения! Присутствует ли спорт в вашей жизни?

Утренняя зарядка, делать её или нет — решает каждый сам для себя.  Мои личные наблюдения и выводы подсказали мне, что утренняя зарядка должна присутствовать в жизни, по крайней мере в моей жизни. Спорт в моей жизни присутствовал всегда в той или иной мере, в детстве и юности я  даже участвовала в соревнованиях и не последние места занимала. Ну, а сейчас, я уже на пенсии, вместо соревнований — гимнастика и велосипед. Без этого просто нельзя, нужно быть  в тонусе, жить активной жизнью.

Физические упражнения, утренняя зарядка - залог здоровья
Ежедневные физические упражнения, утренняя зарядка помогают сохранить здоровье и активность в жизни

Я занималась спортом всегда, но не профессионально. Я помню, в детстве у нас в школе и секций — то спортивных не было, но мы жили в деревне и всегда вели активный образ жизни. Мы играли в лапту, в догонялки, в 12 палочек, в волейбол, футбол и в другие подвижные игры.
Помимо уроков физкультуры, мы самостоятельно ходили заниматься на спортивные снаряды, сами бегали на скорость. Зимой мы катались на лыжах, это было для нас интересным и желанным развлечением. В результате была, хоть и не отличная, но все — таки спортивная подготовка.
Когда я, после школы поступила в учебное заведение, на первых же уроках физкультуры и в легкоатлетическом кроссе у меня были неплохие показатели. И конечно же, я продолжила занятия легкой атлетикой. После окончания учебного заведения мои занятия спортом практически прекратились.
Но во время работы на предприятиях, всегда проводились какие — то соревнования, организовывались выезды на природу, походы на лыжах, я всегда активно участвовала во всех мероприятиях. В молодости я всегда вела активный образ жизни.
В дальнейшей моей жизни активные занятия спортом прекратились, но я занималась аэробикой и увлекалась танцами. А позже к этому присоединились поездки на велосипеде. И сейчас, как только растает снег, я сажусь на велосипед. Езда доставляет мне огромное удовольствие.
Подведя итоги, можно отметить, что я всегда вела достаточно активный образ жизни.
В настоящее время я уже на пенсии, кажется можно отдохнуть, не делать особых усилий, лежать на диване, смотреть сериалы, гулять неспешно.
Но я сделала вывод: стоит только слегка расслабится, не сделать утром разминку и гимнастику, начинаются проблемы с суставами, с позвоночником. Поэтому зарядку делать необходимо, не обязательно по утрам, можно в любое время.
Я утро начинаю обязательно с небольшой разминки. Еще лежа в постели необходимо сделать несколько специальных упражнений на растяжку, это полезно для позвоночника. А затем обязательный комплекс упражнений. Если же утром время ограничено, то утром разминка, а необходимый комплекс упражнений делаю в другое время, но всегда.
Без этого, я точно знаю, начнутся проблемы со здоровьем. Нужно подобрать для себя подходящие упражнения, именно те, которые будут вам помогать при тех или иных проблемах.
Я, например, делаю комплекс упражнений для гибкости шеи, для разгрузки коленного сустава, для укрепления мышц и для позвоночника. Все эти упражнения помогают мне вести активный образ жизни и справляться с возрастными проблемами.
Делать гимнастику необходимо, это диктует нам жизнь, а начинать лучше всего прямо с утра, с утренней зарядки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.