Памятка упражнений для гибкости шеи - при необходимости полезно знать, реально помогает

Упражнения для шеи. Комплекс упражнений для гибкости шеи и для укрепления мышц шеи

А я уже писала, когда у меня начались проблемы с шейным отделом позвоночника, мне пришлось обратиться к неврологу. На шейный отдел позвоночника оказываются большие нагрузки и с возрастом появляются проблемы с межпозвоночными дисками, их дегенерация, а проще расплющивание и истирание. В следствии этого расстояние между позвонками уменьшается и происходит сдавливание нервных окончаний. Все это испытано на себе. Резкая короткая боль в области шеи при движении, повороте головы, наклоне головы.

Как только у меня появились эти симптомы, я конечно же, обратилась к доктору.
После рентгеноскопии и установления диагноза было назначено лечение и еще несколько рекомендаций по поводу профилактики заболевания. О медикаметозном лечении я речи вести не буду, не доктор. А вот о том, как я с проблемой живу сейчас и как с этой ситуацией справляюсь я и хочу поделиться с вами.

Во первых, доктор выдал мне методичку с упражнениями для шеи, а конкретно — для  гибкости шеи и для укрепления шейных мышц и сопроводил это словами, что делать эти упражнения жизненно важно и это единственный способ поддерживать шею в более — менее нормальном состоянии. Нужно обязательно укреплять шейные мышцы, чтоб голова не лежала на позвонках тяжелым грузом, а поддерживалась мышцами.

Кроме того, рекомендовал спать в правильной позе. Не использовать большие подушки, лучше всего использовать специализированные ортопедические подушки.

Кроме этого, я в моменты обострения пользуюсь средствами народной медицины, настойками для натирания из стеблей сабельника и маклюры (адамова яблока).

И вот теперь, правда уже много лет,  я постоянно делаю комплекс упражнений для гибкости шеи, для укрепления мышц шеи и комплекс упражнений для позвоночника. И хочу вам сказать, как только я расслабляюсь и поленюсь пару недель, проблема возвращается.

Вот он, этот комплекс упражнений.

Упражнения для шеи, точнее для гибкости шеи: ретракция шеи, растяжение трапециевидной мышцы, сгибание шеи

Упражнения для гибкости шеи - ретракция, растяжение и сгибание шеи
Упражнения для гибкости шеи ретракция шеи, растяжение трапециевидной мышцы, сгибание шеи — полезные упражнения, выполнять после консультации с доктором

1. Ретракция шеи

Отклоняйте голову назад, сохраняя уровень глаз и нижней челюсти. (Держите 3 секунды,повторите 10 раз.)

  2. Растяжение трапециевидной мышцы

Одной рукой отклоняйте голову в сторон. Вторая рука заведена за спину. (Держите 3 секунды, повторите 10 раз.)

3. Сгибание шеи

Наклоните голову вниз и возвращайтесь в исходную позицию. (Держите  3 секунды, повторите 10 раз.)    

Упражнения для гибкости шеи: сгибание и разгибание, повороты шеи

Упражнения для шеи - включают в себя упражнения для гибкости и для укрепления мышцпожимание плечами и наклоны к плечам
Упражнения для гибкости шеи: пожимание плечами, растягивание шеи наклонами к плечам, упражнения полезные и действенные, необходима консультация доктора

   4.Сгибание и разгибание шеи

Осторожно сгибайте и разгибайте шею, производя кивательное движение. Старайтесь растянуть шею. (Держите 3 секунды, повторите 10 раз.)

5. Разгибание шеи

Отведите шею назад и возвращайте в исходное положение.( Держите 3 секунды, повторите 10 раз.)

6. Повороты шеи

Медленно поворачивайте шею влево, чтобы увидеть левое плечо. Затем так же вправо. (Держите 3 секунды, повторите 10 раз.)

Упражнения для гибкости шеи: пожимание плечами, растяжение шеи

Упражнения для гибкости шеи - пожимание плечами, наклоны к плечам- целый комплекс полезных упражнений
Упражнения для гибкости шеи: пожимание плечами, растягивание шеи наклонами к плечам, упражнения полезные и действенные, необходима консультация доктора

7. Пожимание плечами

Движение плечами вверх и вниз, затем вперед и назад. (Держите секунды, повторите 10 раз.)

8. Растяжение шеи

Удерживайте вытянутую вниз руку в области запястья противоположной рукой. Осторожно пововрачивайте голову в сторону удерживающей руки. (Держите 3 секунды. повторите 10 раз.)

Упражнения для шеи — упражнения для укрепления шейных мышц

Посягивание, боковое сгибание, сгибание, ротация - все это упражнения для укрепления шейных мышц
Упражнения для шеи — это упражнения для укрепления шейных мышц: потягивание, боковое сгибание, сгибание, ротация

1. Потягивание. Рука расположена на затылке. Отведите голову назад, оказывая рукой сопротивление. (Держите 3 секунды.Повторите 10 раз.

2.Сгибание. Удерживайте лоб кончиками пальцев. Наклоняйте голову вперед, оказывая рукой сопротивление. (Держите 3 секунду, повторите 10 раз.)

3. Боковое сгибание. Рука поддерживает голову сбоку. Наклоняйте голову вбок, оказывая рукой сопротивление. (Держите 3 секунды. Повторите 10 раз.)

4. Ротация. Поместите кончики пальцев на висок. Поворачивайте голову, стараясь увидеть плечо. Рукой оказывайте сопротивление. (Держите 3 секунды, повторите 10 раз.)

Упражнения для шеи выполнять нужно постоянно. И это реально помогает.

Аппарат для массажа тела, полезное приобретение для массажа
Массажер для тела с разными насадками и инфракрасным излучением

Кроме того, я приобрела аппарат для массажа и время от времени делаю себе массаж с помощью аппарата. Но прежде чем делать какие — либо шаги в области лечения или профилактики заболевания, я всегда обращаюсь за советом к доктору.

Вот и по поводу массажа с помощью аппарата я получила консультацию доктора и совет. Не задевать во время массажа зону проблемных позвонков, да и сам позвоночник не трогать. Массировать мышцы согласно схеме.

Кроме  упражнений для шеи в комплекс можно включить и другие упражнения. Я выполняю еще комплекс упражнений для разгрузки коленных суставов и комплекс упражнений для позвоночника.

И скажу я вам, все мои усилия помогают мне держаться в форме, по крайней мере острой фазы болезни больше не было. Профилактика много значит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.