Лопух - лекарственное растение, из него готовят настойки и отвары

Лопух, сабельник и зверобой — три богатыря народной медицины

Лопух

Или репейник. Когда — то он мне очень помог. Я применяла отвар из корней лопуха, когда у меня были нарушения в обмене веществ.

Отвар из корня лопуха

Нужно взять 15 г корня лопуха, залить водой 200 г, довести до кипения, дать настояться. Отвар принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Кроме отвара я готовила сок и принимала по 15 капель за 1 раз, капала в воду и пила.
Отвары лопуха применяют в качестве мочегонного и потогонного средства, при ревматизме, камнях в почках и мочевом пузыре, при нарушениях обмена веществ.

При лечении экземы используют отвары листьев и корней внутрь, а для наружного применения изготавливают мази, которые оказывают очень хорошее очищающее действие, это я проверила на себе, была такая необходимость

Отвар из семян лопуха

Отвар из семян лопуха применяют как слабительное средство.
Готовят его так: комок репьев лопуха примерно в горсть залить стаканом кипятка. Парить его около 2 часов, можно в термосе. Полученный отвар процедить, выпить за один прием.

Лопух растет у меня за огородом, на обочине. Когда — то он мне помог, и я его не убираю. Ко мне на огород он не полезет, далековато. Другим не мешает. Пусть себе растет.

Ко мне пришла соседка, принесла огромную сумку с листьями и стеблями лопуха. Она хотела сделать сок, но обстоятельства не позволили ей заняться приготовлением, выбрасывать было жалко, она принесла мне.

Я была рада такому подарку, листья лопуха я помыла, обсушила, прокрутила на процессоре, отжала сок. Из половины сока я сделала настойку, вторую половину заморозила в морозилке. На всю зиму запасла. Спасибо соседке. А она мне рассказала, как сок лопуха помог ей справиться с бронхитом.

Лопух полезен во всяком виде, корни, стебли, листья, а так же настои и отвары, но консультация врача необходима перед применением этого растения.

Сабельник болотный (декоп)

Сабельник или декоп - лекарственное растение, при заболеваниях суставов исплльзуют настойки и отвары из сабельника
Сабельник — лекарственное растение, настойки и отвары из сабельника помогают при заболеваниях суставов

Сабельник отлично помогает при болезнях суставов, подагре, артрите, ревматизме.
Когда я узнала о сабельнике, все остальные средства отступили на второй план.
Самое лучшее средство для меня — это сабельник болотный. У него есть еще название —  декоп.

Настойка из сабельника

Настойка готовиться таким образом: стебли сабельника можно вместе с корнем ( 250 г ) поместить в стеклянную банку, залить водкой 500 мл.  Завернуть в черную бумагу или поставить в темное место. Настаивать три недели. Принимать по 25 капель 3 раза в день перед едой.

Но быстрого эффекта может не быть, лечиться нужно длительное время. Обязательно проконсультироваться с врачом

Сабельник также можно применять наружно, делать компрессы. Мне это всегда помогает.Можно сказать — спиртовая настойка сабельника замечательный вариант при заболеваниях суставов.

Отвар из корней сабельника

Отвар готовят таким образом: Нужно взять 5 г сушеных корней сабельника залить 200 г воды, довести до кипения, настояться в термосе 1,5 — 2 часа.  Принимать по полстакана перед едой.

Я в основном пользуюсь настойкой, мне при воспалении суставов достаточно сделать 2 — 3 компресса, боль отступает. И не только боль, после нескольких применений, воспаление как правило, прекращается.

Зверобой

Зверобой - лекарственное растение используется в народной медицине
Полезное лекарственное растение — зверобой, используется в народной медицине

Зверобой, как лекарственную траву, я знаю с детства. В детстве у нас дома всегда висели в сенях связки трав, среди них зверобой.

Это противовоспалительное средство.

Настой из травы зверобоя

Для приготовления настоя  нужно 20 г сухой травы зверобоя залить 200 г кипятка, дать настояться. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день.

Спиртовая настойка из зверобоя

Для приготовления настойки нужно взять 30 г сухой травы и залить 100 г спирта. Настаивать 3 — 4 недели. Настойку принимать нужно по 30 — 40 капель после еды.

Зверобой я использую всю свою сознательную жизнь. Он является еще и отхаркивающим средством. Еще в детстве мы дома пили отвары из этого растения, а также отвары душицы, мяты.

Из свежих цветков зверобоя я готовила себе масло. В бутылку нужно насобирать цветки зверобоя, полную бутылку, набить максимально, затем залить растительным маслом.

Нагревать на водяной бане, так же как стерилизуем банки с овощами. Затем поставить настаиваться на 2 — 3 недели, полученное масло можно использовать как растирание, масло зверобоя способствует заживлению ран, оно похоже на облепиховое масло.

Рецепты народной медицины могут помочь при заболеваниях, но все — таки перед использованием их необходимо проконсультироваться у врача.

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.