сельдерей - полезное растение, применяется в кулинарии и народной медицине

Салат из сельдерея, семь рецептов приготовления

Сельдерей полезное пряное растение, в своем составе множество полезных веществ, это различные витамины, минеральные вещества, каротин, аминокислоты, эфирные масла. Сельдерей выращивают нескольких видов: корневой, черешковый, листовой. В пищу используются все виды сельдерея. Сельдерей сочетается с многими продуктами, поэтому блюд с сельдереем множество. Салат из сельдерея легко приготовить, предлагаем несколько рецептов приготовления салатов из сельдерея

Салат из сельдерея с овощами

салат из сельдерея с овощами
Вкусный и полезный салат из сельдерея и других овощей полезен и прост в приготовлении

Приготовление

Ингредиенты: морковь 1 шт, корень сельдерея 100 г, яблоко 1шт, капуста белокочанная 100 г,  сок лимона 1 столовая ложка, растительное масло (оливковое или подсолнечное) по вкусу, сахар на кончике ложки, соль, зелень.

Корень сельдерея, морковь и яблоко натрите на крупной терке. Капусту нашинкуйте. Натертое яблоко нужно сбрызнуть лимонным соком. Все ингредиенты смешайте, добавьте сахар, соль. Готовый салат заправьте смесью растительного масла и лимонного сока, украсьте зеленью.

Салат из сельдерея черешкового

Овощи для салата из сельдерея
Овощи, подготовленные для салата из сельдерея

Ингредиенты: сельдерей черешковый 3 черешка, морковь 1 шт, яблоко 1 шт, капуста белокочанная 100 150 г, лимон 1 чайная ложка сока или любой вариант подкислить яблоко (отлично подходит замороженный лимон натертый на терке), соль по вкусу, масло растительное, лучше оливковое для заправки

Приготовление

От пучка сельдерея отделите два стебля или три, по желанию, вымойте, нарежьте поперек волокон, положите в миску. Морковь среднего размера вымойте, очистите, натрите на крупной терке, добавьте к сельдерею, туда же добавьте нашинкованную белокочанную капусту. Яблоко кисло — сладкое или любое очистите от кожуры, удалите сердцевину, натрите на крупной терке, добавьте в него сок или цедру лимона и сложите в ту же емкость к остальным овощам. Слегка посолите, полейте растительным маслом, тщательно перемешайте. Салат готов, в салатнике украсьте зеленью.

Салат из сельдерея с морковью

морковь для салата - натертая морковь для салата с сельдереем
Салат из сельдерея с морковью — вкусный и полезный, много витаминов и микроэлементов

Ингредиенты: морковь 300 г, корень сельдерея 200 г, яблоко 1шт, орехи грецкие 100 г, сметана 100 г, сок лимона 2 столовые ложки, сахар, соль, зелень.

Корень сельдерея, морковь и яблоко натрите на крупной терке. В натертое яблоко добавьте лимонный сок, перемешайте. Все ингредиенты сложите в миску, смешайте, добавьте сахар, соль, растертые грецкие орехи. Готовый салат заправьте смесью сметаны и лимонного сока. Выложите в салатник, украсьте зеленью.

Салат из сельдерея с сыром

сыр для салата
сыр для салата с сельдереем, вкусный салат из простых ингредиентов — сыр- один из них

Ингредиенты: корень сельдерея 1 шт, грецкие орехи 100 г, сыр 100 г, майонез 100 г, зелень петрушки, перец.

Приготовление

Корень сельдерея тщательно вымойте, очистите, сварите, охладите, нарежьте кубиками. Грецкие орехи разотрите. Сыр натрите на крупной терке. Сельдерей перемешайте с орехами, посыпьте сыром, затем полейте майонезом и посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки.

Салат из сельдерея с ананасом

Корень сельдерея- салат из сельдерея будет вкусным и полезным
Салат из сельдерея — кладезь витаминов, корень сельдерея — основной ингредиент для салата с сельдереем

Ингредиенты: сельдерей корень 1/4 часть, яблоко 1 шт, ананасы консервированные 1 маленькая банка, грецкие орехи 100 г, майонез.

Приготовление

Сельдерей и яблоко натрите на крупной терке, грецкие орехи измельчите, ананасы нарежьте мелкими кубиками. Сложите все в салатник, перемешайте, добавьте майонез.

Салат из сельдерея с апельсином

Салат из сельлдерея с апельсином - заряд витаминов
Очень простой и вкусный салат из сельдерея с апельсином — много витаминов и микроэлементов

Ингредиенты: корень сельдерея 100 г, апельсин 1 шт, сметана 3 столовые ложки, лимонный сок, соль, сахар по вкусу, дольки яблока.

Приготовление

Корень сельдерея очистите от кожуры, натрите на крупной терке, сбрызните лимонным соком, добавьте очищенные от кожицы и разрезанные на несколько частей дольки апельсина. Салат заправьте сметаной, посолите по вкусу, добавьте сахар по вкусу, все перемешайте, выложите в салатник, украсьте дольками апельсина и яблока.

Салат из зелени сельдерея и сыра

Листья сельдерея для салата из сельдерея - вкусный и полезный салат
Листья сельдерея для салата. Салат из сельдерея полезный, вкусный, просто готовить

Ингредиенты: сельдерей (зелень) 300 г, сыр 200 г, майонез 100 г, горчица 5 г, соль по вкусу.

Приготовление

Предварительно промытую и обсушенную зелень сельдерея нарежьте произвольно, но мелко (можно немного растереть),  сыр нарежьте мелко или натрите на крупной терке. Подготовленные продукты сложите в миску, добавьте соль и майонез, смешанный с горчицей, все перемешайте, выложите в салатник. Украсьте целыми листьями сельдерея.

Сельдерей. Полезное пряное растение, содержит витамины, микроэлементы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.