Комар

Комары, средства и способы борьбы с ними

Комары кровососущие относятся к семейству двукрылых, группе длинноусых насекомых.

Комары активируются в нашем регионе с мая по октябрь, а если весна ранняя, то и раньше. Особенно активны комары летом, особенно много их в заболоченных местах, в сырых местах, там где тепло и сыро.

Укусы комаров не безобидны, комары являются переносчиками опасных для жизни и здоровья заболеваний — это разные болезнетворные бактерии, паразиты и вирусы, а именно: малярия, желтая лихорадка, денге, некоторые энцефалиты и другие заболевания.
Если комар инфицирован, он является носителем заразы, а сам комар без симптомов, он просто переносит вирусы от человека к человеку.

Укус комара вызывает зуд, аллергическую реакцию, на месте укуса появляются покраснения и припухлости.

Комары
Комары переносчики заболеваний, есть разные способы борьбы с ними

Комары (самцы и самки) питаются в основном нектарами и соками растений, но у многих видов самок ротовой аппарат приспособлен для прокалывания кожи, чтоб сосать кровь. И перед тем, как сосать кровь, самка вводит в кожу жертвы слюну, которая содержит антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови. Вот эта слюна и вызывает аллергическую реакцию, отек, покраснение. Самцы комаров всех видов питаются нектарами, кровососущими являются только самки.

Способы и средства борьбы с комарами

Различных средств и способов защититься от комаров много: есть экологические (благоустройство мест, где могут размножаться и обитать комары); липучки, пологи, накомарники, противомоскитные сетки относятся к физическим способам; есть способы химические — это репелленты, инсектициды; есть ультразвуковые устройства и ультрафиолетовые лампы лампы; народные средства.

Дома защититься от комаров можно с помощью ловушек и фумигаторов, а на улице самым удобным средством являются  репелленты, инсектициды. например:  аэрозоль Gardex Extreme,  аэрозоль Gardex Fanily,   Гардекс Натурин аэрозоль — репеллент от комаров,  аэрозоль Комарофф, аэрозоль от комаров и клещей Комарёк, Off  — аэрозоль от комаров, клещей и слепней -много других аэрозолей, спреев, лосьонов, мазей.

Если кому — то противопоказаны или не нравятся химические способы защиты, есть народные средства

Народные способы борьбы с комарами

  1. Комары не любят запах камфоры, поэтому можно положить на сковороду кусочек камфоры, её пары отпугнут комаров.

2. Так же комары не выносят запах канифоли, уксуса, бензина, карболки.

3. Самая простая мазь, приготовленная из нафталина и вазелина, отпугнет комаров. Намазав руки и лицо такой мазью вы можете часа два не боятся, что комары станут вам докучать.

4. Анисовое масло так же поможет вам избежать укусов комаров.

5. На 30 минут можно избавиться от летающих насекомых с помощью жидкости, приготовленной из нескольких капель анисового, гвоздичного масла или валерианы и 30 — 40 мл обыкновенного любого одеколона.

6. Из обыкновенной сухой гвоздики можно приготовить отвар:  65 г гвоздики кипятить 15 минут в 250 мл  воды, затем 10 -15 капель отвара добавить в любой одеколон. Средство для отпугивания комаров готово.

7. Если вы идете на улицу, то знайте, серый цвет привлекает комаров. Так же комаров привлекает вспотевшая и влажная кожа.

8. Еще одно средство от комаров и мошкары: несколько капель анисового масла капните на бумагу, а затем этой бумагой протрите руки.

9. Дурманящий запах травянистого кустарника, который называют багульник болотный, отпугивает комаров и бабочек моли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.