рулеты из скумбрии с овощами

Рыбные рулеты. Простой рецепт вкусного блюда

Сегодня мы будет готовить рыбные рулеты. Устроим рыбный день. Помните, в советское время во всех столовых и ресторанах страны один день в неделю был рыбный день. В этот день обязательно в меню было как минимум, одно блюдо из рыбы. Сделано это было для того, чтоб привлечь людей к употреблению ценного пищевого продукта, более дешевого, чем мясо, но такого же полноценного в плане полезных веществ, которые необходимо было включать в рацион. Тем более рыбы добывалось много и она была намного дешевле мяса.

Правда, рыбный день вводили  дважды в истории существования союза.

В первый раз это произошло в тридцатые годы прошлого века.

Введение рыбного дня было произведено постановлением Наркомаснаба СССР по настоянию наркома пищевой промышленности СССР Анастаса Микояна, рыбный день вводился с 12 сентября 1932 года на всех предприятиях общепита.

Во время Великой Отечественной войны было не до соблюдения рыбного дня и о нем забыли

Во второй раз о рыбном дне вспомнили во второй половине семидесятых годов, когда с мясными продуктами в стране стало напряженно, а именно постановлением правительства с с 26 октября 1976 года во всех заведениях общепита ввелся рыбный день и для него определили день недели — четверг.

Ну, о пользе рыбы знают все. Рыба полезна и в ней содержится огромное количество полезных веществ: белки, витамины, минералы, жирные кислоты, в том числе Омега 3

Вот по этой причине я устраиваю регулярно рыбные дни для себя. Рыбу можно любить или не любить, но она очень полезна, а кроме того и вкусна. Рыбные рулеты — это одно из вкуснейших блюд.

Рулеты из филе камбалы

филе камбалы
Филе камбалы для приготовления рулетов

Ингредиенты: филе камбалы 4 шт ( по 60 г), сок четвертинки лимона, молотый черный перец, масло растительное 3 столовые ложки, шпинат замороженный 200 г, креветки чищенные 100 г, лук репчатый 2 шт, масло сливочное 3 чайные ложки, бульон 150 г, сок лайма 3 столовые ложки,молотый имбирь и молотый перец чили немного.

Приготовление

Рыбное филе нужно сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить. Затем, разогрейте растительное масло и положите на сковороду замороженный шпинат, слегка присолите, добавьте специи

Шпинат выложите на филе. Сверху разложите креветки. Сверните рыбные рулеты, положите швом вниз.

Лук порубите и зажарьте в сливочном масле. Влейте бульон и доведите до кипения. Выложите в сковороду рыбные рулеты, томите около 10 минут, затем достаньте из бульона. В бульон добавьте сок лайма, немного уварите. Посолите, поперчите, добавьте имбирь и перец чили (все по вкусу).

Рыбные рулеты подайте вместе с соусом, украсив ломтиками лайма, колечками перца чили и веточками свежей зелени.

Рыбные рулеты из скумбрии с морковью, сыром и луком, запеченные в духовке с овощами

Одна из полезнейших видов рыбы — скумбрия.

Рулеты из скумбрии
Вкусные, аппетитные рыбные рулеты с начинкой из овощей, очень вкусное блюдо, готовить легко, доступные продукты

Ингредиенты: скумбрия 2 шт, морковь 2 шт, сыр 100 г, лук 1 -2 шт, растительное масло для жарки, соль, специи

Ингредиенты для запекания: картофель 5 шт, брокколи, баклажаны, кабачки, лук. (У меня все овощи, кроме картофеля из морозилки).

ингредиенты для приготовления рулетов
Ингредиенты для приготовления рулетов из скумбрии

Приготовление

Скумбрию тщательно вымойте, приготовьте из скумбрии филе. Получается 4 филе. Сыр, морковь натрите на крупной терке. Лук и помидор мелко нарежьте.

Обжарьте морковь, лук и томат на растительном масле, слегка посолите.

Филе скумбрии разложите, посолите, посыпьте специями, поверх филе равномерно распределите натертый на крупной терке сыр.

Филе скумбрии с сыром
Для приготовления блюда — рулеты из скумбрии, на филе скумбрии раскладывается слой сыра

На филе скумбрии поверх сыра выложите ложкой зажарку из овощей, закрутите рулеты, если необходимо — скрепите зубочисткой

Рыбные рулеты из филе скумбрии
Из подготовленных продуктов и филе скумбрии скручиваем рулеты, вкусное блюдо из рыбы

Рулеты готовы и уложите их в смазанную маслом форму швом вниз. Туда же добавьте очищенный и разрезанный на дольки картофель, размороженные баклажаны (или свежие, если есть), размороженные кабачки ( или свежие), нарезанный лук, нарезанные помидоры.

Рыбные рулеты в форме с овощами
Вкусное блюдо — рыбные рулеты из филе скумбрии с овощами

Поверх подготовленных овощей уложите ровным слоем оставшиеся зажаренные овощи, лук и морковь с помидорами.

рыбные  рулеты с овощами для запекания
Рыбные рулеты с овощами подготовлены для запекания — вкусное, простое, бюджетное блюдо

Затем залейте болтушкой из сметаны, рыбные рулеты поверху смажьте сметаной и поставьте в разогретую до 180 градусов C духовку запекать на 40 минут. 

Блюдо готово, можно подать с запеченными овощами, а можно подать со свежими овощами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.