мята перечная

Мята перечная, польза от неё, мята в народной медицине

Мята перечная  широко используется в народной медицине. В мяте содержаться эфирные масла, каротин, органические кислоты, ментол. Настои мяты перечной  применяют при различных заболеваниях, как антисептическое и противовоспалительное средство, при стенокардии, при болях в области желудка и кишечника, при спазмах.

Настои мяты перечной используют при гипертонии, заболеваниях печени, почек и других заболеваниях. Отвар мяты  поможет при изжоге, я сама в случае необходимости завариваю мяту от изжоги, иногда помогает. Мяту перечную часто используют как болеутоляющий компонент к другим травам.

Я выращиваю мяту перечную на своем огороде, она у меня отлично растет и на зиму я собираю зеленые растения, сушу и затем зимой использую мяту по назначению. Отвары и настои из мяты полезны при многих заболеваниях.

Успокоительный сбор из мяты

настой из мяты
Отвары и настои из мяты применяются в народной медицине

При нервном возбуждении он вам поможет: мяты перечной 30 г, пустырника 30 г, валерианы лекарственной корня 20 г, хмель обыкновенный шишки 20 г, все перемешать.

Взять этого сбора 20 г, залить стаканом кипятка, дать настояться. Принимать по 0,5 стакана в день при нервном возбуждении. При бессонице поможет этот же отвар

Мята перечная — сильное  успокаивающее  и укрепляющее средство при сердцебиении или упадке сил:

Отвар 5,0г мяты на  200 мл (1 ч. л. на стакан кипятка). Прием такого отвара — по 1 столовой ложке через каждые 3 часа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.