Мелиса лимонная

Мелисса лекарственная или мята лимонная, польза и вред

Мелиса лекарственная или лимонная мята, а еще её называют мелиса лекарственная, используется в народной  и научной медицине более 2000 лет. Мелису культивировали еще до революции и в СССР, сейчас она не менее популярна. Растение растет и в диком виде и культивируется во многих районах нашей страны. Это растение в своем составе содержит витамины, минералы, стеарины, флаваноиды, фенилпропаноиды, так же мелиса обладает специфическим лимонным ароматом, который ей обеспечивают содержащиеся в её составе эфирного масла нераль и гераниаль. Мелиса лекарственная является хорошим медоносным, пряным, эфиромасличным растением. Содержание масличных в растении составляет 0, 3% до 0, 8 %

Применяется  в народной медицине

настой мелисы
Мелиса лимонная лекарственная трава, применяется в народной и научной медицине

 В народной медицине мелиса лекарственная применяется при ревматизме, как болеутоляющий компонент, часто используется в соединении другими растениями, в сборе. Мелисса является сильно успокаивающим средством, применяется при снятии спазм желудка и кишечника.

Внимание. Мелисса противопоказана людям, страдающим пониженным артериальным давлением. Препараты с этим растением нужно с осторожностью принимать при работе с опасными механизмами и водителям автотранспортных средств. В любом виде деятельности, где требуется повышенная концентрация внимания и скорость психической реакции. Консультации врача, перед использованием народных методов лечения, необходимы.

Рецепты народной медицины

Существует несколько разновидностей настоя и отвара, в зависимости от применения.
1. Для внутреннего применения потребуется: вода – 0,5 литра; измельченная трава мелиссы – 2 столовые ложки. Готовится он просто. Траву залейте крутым кипятком. Настоять под крышкой не больше получаса. Отфильтруйте настой через марлю, остудите и пейте небольшими порциями в течение дня.
 
2. Отвар из листьев мелиссы Часто применяют при спазмах в желудке и болезнях желудочно-кишечного тракта. Столовую ложку травы заливают стаканом кипятка и настаивают 10 минут на водяной бане. Затем отвар процедить и принимать по столовой ложке 3 раза в день чай с мелисой
 
3. Настойка на водке Спиртовую настойку готовят как из сухой, так и из свежей травы. На одну ее часть используют пять частей крепкого спиртного и настаивают в течение 3-4 дней. Принимают ее по 20 капель три раза в день.

4. При атеросклерозе. При головной боли различного типа, а так же при головокружении и сердцебиении мелисса окажет помощь, применяется в виде отвара.  15 г мелиссы залейте стаканом кипятка, дайте настояться и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Мелиса применяется в косметологии

мелиса в косметологии
Мелиса применяется в косметологии в качестве лосьонов, кремов, отваров

Эфирные масла, которые содержатся в её составе, полезны для кожи, они улучшают цвет, смягчают её, заживляют царапины.

Маска для лица
Зеленые листья мелисы мелко нарежьте, добавьте 1 чайную ложку меда и лимонный сок. Все перемешайте и нанесите на кожу, через 15 минут смойте теплой водой.
Консультация доктора необходима.
 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.