Хинкали

Хинкали из вкусного тонкого теста с начинкой из сочного мяса

Хинкали — это блюдо из теста с мясом. Обобщающее название такого типа блюд — дамплинги. К дамплингам относятся манты, пельмени, вареники и другие подобного вида изделия.

Хинкали — это блюдо грузинской кухни, но их уже давно готовят в разных районах Кавказа и не только.  Рецепты приготовления хинкали у разных народов отличаются друг от друга

Хинкали готовят из пресного теста и начинки. В качестве начинки используют мясо разного вида, это может быть говядина или свинина, смешанные виды мяса или может быть баранина. Можно готовить хинкали с сыром или с грибами.

Особенностью приготовления хинкали является способ запаковки начинки в тесто, а так же то, что начинка должна быть сочная с добавлением зелени и специй. Мясо закладывается внутрь сочня из достаточно тонкого теста, кромки поднимаются вверх в виде мешочка, все складочки собираются в верху в хвостик и защипываются. Считается, что складочек из теста должно быть не меньше 18.

Защипывание хинкали в мешочек
При защипывании хинкали кромки сочня собирают в мешочек

Варят хинкали в большом количестве воды, помещают их в воду аккуратно, чтоб не порвать тесто. При помешивании стараются не повредить. Ведь главное в процессе поедания хинкали — это брать их за хвостик рукой, откусывать и выпивать сначала бульон из хинкали, а затем съедать мясо. А хвостик нередко оставляют на тарелке.

Хинкали из смешанного мяса

Хинкали
Хинкали из смешанного мяса с зеленью и специями — отличное блюдо по простому рецепту

Ингредиенты для теста: мука 400 г, вода 160 мл, яйцо 1 шт, соль 0,5 чайной ложки

Ингредиенты для начинки: мясо (свинина и курица) 600 г, лук репчатый 2 шт, чеснок 4 — 5 зубчиков,соль 0, 5 чайной ложки, специи по вкусу, зелень (кинза, лук, петрушка, укроп)

ингредиенты для приготовления хинкали
Для приготовления хинкали мясная начинка готовится из свинины, курицы, специй

Приготовление

Замесите тесто. Муку просейте, в середине сделайте углубление, разбейте туда яйца, добавьте соль, влейте воду и  начните смешивать яйца с солью и водой, постепенно подгребая муку.

Замесили тесто. Положите его в полиэтиленовый пакет, пусть полежит минут 15, затем еще месите его до готовности и положите в пакет. Тесто должно вылежаться, потом оно будет однородное и эластичное.

Пока тесто вылеживается, приготовьте начинку

Чеснок измельчите, лук натрите на крупной терке. Лук можно нарезать мелко- мелко. А при желании можно прокрутить на мясорубке с крупной решеткой. Важно, чтоб сок был в луке.

Мясо прокрутите на мясорубке, добавьте лук, чеснок, специи, соль, зелень. Все тщательно перемешайте, добавьте воды не менее 150 мл, тщательно перемешайте. Поставьте в холодильник и начинайте готовить сочни из теста.

Готовое тесто разрежьте на части.

Есть два способа дальнейшего приготовления сочней

а) Раскатать каждую часть теста в пласт примерно толщиной около 5 — 6 мм, нарезать кружками диаметром около 6 — 7 см, раскатать кромки, получатся сочни нужного диаметра

Неудобство этого способа в том, что остаются обрезки теста, которые нужно собирать, смешивать и раскатывать вновь (тесто из остатков более жесткое). Раскатывать нужно кромки, чтоб середина сочней была чуть толще кромок.

сочни из теста для хинкали
Тесто раскатано в пласт, вырезаны кружочки нужного размера, затем их нужно тонко раскатать

Второй способ раскатывания сочней:

из теста скатать толстую колбаску, нарезать шайбочки толщиной около 1,5 см, затем раскатать из в пласт

Сочни из теста для хинкали
Из теста нарезать кружочки, раскатать их до нужного размера

Подготовленные сочни наполните начинкой. На середину каждого сочня  ложкой положите начинку.

Защипните сочни, собирая кромки в мешочек. Считается, что складок должно быть не менее 18 шт

формируем хинкали
На кружок теста кладем начинку и соединяем кромки вверху, формируем мешочек

При защипывании из складок образуется пучок — хвостик. Его нужно плотно скрутить, чтоб было удобно потом, когда хинкали сварятся, держать в руках.

Для того, чтоб сварить хинкали и не порвать донышко, нужно вскипятить достаточное количество воды. Когда вода закипит, сделать водоворот и загружать хинкали осторожно, стараясь не повредить донышко. Варить до готовности.

Хинкали едят руками. Рукой нужно взять за хвостик, он остывает раньше всего, перевернуть и откусывать с донышка, сначала выпивая бульон, который находится внутри.

Готовые хинкали
Хинкали на тарелке, вкусные, сочные, много мяса и тонкое тесто

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.