полынь

Полынь обыкновенная. О горькой полыни не горькие сведения

Полынь — это травянистое растение семейства астровых. Полынь обыкновенная, другое название чернобыльник или чернобыль, такое название потому что стебель черноватого цвета.  Это растение неприхотливое — сорняк, в России растет повсеместно, кроме Дальнего Востока ( на Дальнем Востоке растет только в пойме Амура).

Полынь многолетнее растение, имеет прямостоячий облиственный стебель, многоглавый или ползучий корень и цветет мелкими цветами собранными в соцветия, которые напоминают метелки.

Полынь обыкновенная содержит в своем составе горькие вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, алкалоиды, витамин К, эфирные масла. Так же в полыни содержится кумарин, флавоноиды, глюкозиды. Трава обладает сильным специфическим пряным запахом и горьким вкусом.

Полынь обыкновенная — это лекарственное растение

Полынь
Полынь или чернобыльник, сорняк, лечебное растение

В качестве лекарственного веществ используют траву — цветоносные верхушки и корни.

Из полыни можно получить эфирное масло, оно имеет желтоватый цвет и горько — сладкий аромат. Это масло содержит в своем составе много полезных веществ и хорошо смешивается с некоторыми видами масел. Применяется в медицине как антиспазмалитическое, ранозаживляющее действие, как мочегонное, стимулирующее, желудочкое и тонизирующее средство.

Полынь применяется в народной медицине

Полынь трава
Полынь- листья, стебли и цветы, применяется в народной и лечебной медицине

В народной медицине применяют листья, цветы, семена и масло полыни.

Отвар листьев полыни используют в качестве глистогонного средства. Полынь помогает при бессоннице, неврозах, простудных заболеваниях, гриппе и других болезнях.

Трава полыни улучшает аппетит, улучшает пищеварение. Она обладает кроветворным, антисептическим действием,  желчегонным и мягким слабительным, регулирует работу желудочно — кишечного тракта.

Полынь применяется в народной медицине в качестве средства для повышения аппетита, входит в состав средств, для лечения желудочных заболеваний.

При заболеваниях кишечника отвар полыни успокаивает и обезболивает и регулирует деятельность желудка

Приготовление отвара, отвар готовя из сухого сырья:  5 г травы заливается 400 г кипятка, кипятить 20 минут, принимать по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

Настой полыни готовиться таким образом: 1 столовая ложка сухой смеси цветов и травы заваривается 200 г кипятка, настаивается в течение часа, принимать нужно за пол часа до еды по 1 столовой ложке.

Масло полыни приготавливается путем настаивания размолотых семян полыни на подсолнечном масле. Применяют масло полыни при бессоннице, как быстро успокаивающее средство. На сахар по 1 — 2 капли 3 — 4 раза в день.

Надземную часть и корни употребляют как вяжущее при гастрите, , отеках, гипертонии, туберкулезе, геморрое, метеоризме, неврастении.

Трава полыни применяется в кулинарии в качестве пряности к жирным блюдам

Запах полыни отпугивает москитов, блох, комаров, поэтому она  применяется в быту, как инсектицидное средство,  

Полынь является токсичным растением, поэтому

применять после консультации с врачом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.