Штрудель с начинкой из яблок очень вкусный,тесто растяжное и очень тонкое

Штрудель со сладкой начинкой — творожной и яблочной.

Штрудель — вкусная выпечка в виде рулета, он готовится из вытяжного теста с начинкой. Штрудель -это блюдо австрийской кухни, штрудель может быть сладким, его подают на десерт. Бывает штрудель закусочный, в этом случае начинка может быть не сладкая: картофельная, мясная. Тесто для штруделя эластичное, чтоб тесто было тонкое, его нужно раскатывать и растягивать. Штрудель популярная выпечка и вкусная с любой начинкой.

Штрудель с творогом

Штрудель с творогом замечательный десерт и тонкого теста и вкусного творога
Штрудель с творогом — вкусная выпечка, тонкое тесто и нежная начинка — невозможно отказаться от такого десерта

Ингредиенты: мука 300 г, неполный стакан теплой воды, соль ½ чайной ложки, масло 60 г.

Ингредиенты для начинки: творог 750 г, масло 50 г, сахар 100 г, яйца 2 шт, картофельный крахмал 2 столовые ложки.

Приготовление

Для начинки творог разотрите с маслом, сахаром, яйцами и картофельным крахмалом, все хорошо перемешайте. Для теста муку просейте, в лунку введите соль, масло размягченное, соль и теплую воду, замесите тесто. Тесто вымесите как следует и оставьте вылежаться под салфеткой, пищевой пленкой или накройте миской.
После того, как тесто вылежится около 30 минут, его раскатайте в тонкий пласт, перенесите на полотенце или пленку, растяните еще тоньше, смажьте его растопленным маргарином или маслом, покройте начинкой и осторожно сверните в рулет. Концы рулета сожмите, смажьте поверхность рулета маслом или маргарином и выпекайте в духовке 40 минут при средней температуре. Перед подачей на стол посыпьте сахарной пудрой.

Штрудель с яблоком

Штрудель с яблоками очень вкусный десерт из тонкого теста и вкуснейшей яблочной начинки
Штрудель с яблоками — замечательный десерт из вытяжного теста и яблочной начинки, очень вкусный

Ингредиенты: мука 200 г, вода 1/2 стакана, яйцо 1 шт, масло 2 столовые ложки, уксус 1 чайная ложка

Ингредиенты для начинки: яблоки кисоло — сладкие 500 г, масло сливочное 100 г, сахар 100 г, грецкие орехи 100 г, панировочные сухари 100 г, лимонный сок, корица, сахарная пудра

Приготовление

Сначала нужно замесить тесто, для этого в углубление в муке добавьте воду, яйцо, растопленное сливочное масло, уксус, все перемешайте и замесите тесто. Хорошо замешанное тесто, побейте об стол, оставьте под салфеткой или блюдом  на полчаса, тесту нужно вылежаться, тогда его будет легче раскатывать. Пока тесто вылеживается, приготовьте начинку. Для приготовления начинки яблоки очистите, удалите семена и сердцевину, нарежьте кусочками. Полейте  нарезанные яблоки лимонным соком и оставьте пока разогреется сковорода. На сковороде растопите сливочное масло, положите  в растопленное масло яблоки, посыпьте сахаром, добавьте корицу, продолжайте нагревать на маленьком огне до готовности яблок. Отбросьте на сито. Готовые яблоки выложите в миску. Начинка готова.

Дальше нужно приготовить основу под начинку. Для этого к панировочным сухарям (можно приготовить из булки и измельчить),  добавьте измельченные грецкие орехи, обжарьте смесь на сливочном масле буквально пару минут.

Затем, готовое тесто нужно очень тонко раскатать, раскатанное тесто аккуратно переложите на полотенце или салфетку и еще по возможности растяните руками, тесто должно быть очень тонким. Пласт теста смажьте маслом, выложите не него подушку под начинку из сухарей с орехами отступив от одного края 4 см, поверху выложите начинку из яблок. Загните боковые края на начинку и заверните оставленный свободный  от начинки конец теста на начинку и далее с помощью полотенца скрутите рулет, промазывая маслом при скручивании. Противень покройте промасленной пекарской бумагой, выложите штрудель  и выпекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течении 40 — 45 минут. Готовый штрудель выложите на тарелку, посыпьте сахарной пудрой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.