жареные чесночные стрелки

Стрелки чеснока, как их можно использовать, рецепты

Озимый чеснок сажают осенью, весной он активно начинает расти и к середине лета выпускает стрелки. Стрелки озимого чеснока — это цветоносы, развиваясь, они формируют на конце стрелки бульбочки, в которых содержаться маленькие зубчики чеснока — семенной материал, которым озимый чеснок может размножаться.
Но сейчас речь не о семенах озимого чеснока, а о том, как и когда убрать стрелки, если семенной материал не нужен.
Стрелки нужно убирать во время, то есть, пока они не успели вытянуть из головки чеснока полезные вещества для своего развития. Нам же нужны крупные, хорошо развитые головки, потому стрелки нужно вовремя убрать.
Во время — это тогда, когда стрелки только — только начинают формировать  головку — цветонос и размер выпущенной стрелки не превышает 14 — 15 см. Обычно каждый огородник решает сам, когда ему стрелки убирать.
Я убираю стрелки у озимого чеснока тогда, когда они начинают закручиваться. В это время стрелки еще очень хрупкие, они не успели забрать у основной головки много полезных веществ.
В то же время сами стрелки содержать в составе много полезных веществ и жаль их выбрасывать. Есть несколько способов использования стрелок от чеснока.

Стрелки можно замораживать и использовать зимой в кулинарии.

Можно приготовить из стрелок салат.

Можно стрелки мариновать.

Жареные стрелки тоже очень вкусны

Маринованные стрелки озимого чеснока

стрелки чеснока
Стрелки чеснока — кладезь витаминов и микроэлементов, правильно приготовленные стрелки чеснока вкусны и полезны

Ингредиенты: стрелки озимого чеснока 1 кг, маринад:  вода 4 стакана, уксус 9% 4 столовые ложки, соль 1 столовая ложка, сахар 2 столовые ложки, лавровый лист, черный перец горошком.

Приготовление

Чесночные стрелки подготовьте, нарежьте кусочками произвольной длины. Уложите плотно в стерилизованные банки вместе с лавровым листом и перцем, добавьте уксус

Приготовьте маринад из воды сахара и соли, доведите до кипения и залейте в банки кипящий маринад, стерилизуйте банки со стрелками и закатайте.

Приправа из чесночных стрелок

Стрелки чеснока
Стрелки чеснока — полезные и вкусные, рецепты приготовления простые

Ингредиенты: чесночные стрелки нарезанные 0, 5 кг, соль 1/2 чайной ложки, масло растительное 1, 5 столовые ложки

Приготовление

Чесночные стрелки измельчите с помощью блендера или мясорубки, добавьте соль, растительное масло, все тщательно перемешайте. Храните в холодильнике или в морозилке. Использовать можно в качестве приправы или заправки при приготовлении блюд.

Стрелки озимого чеснока жареные, тушеные в сметане

стрелки озимого чеснока
Стрелки озимого чеснока жареные — вкусное и простое блюдо

Ингредиенты: чесночные стрелки 500 г, морковь 1 шт, лук репчатый 1 шт, сметана 2 — 3 столовые ложки, масло растительное для жарки 4 — 5  ст. л., соль и специи по вкусу

ингредиенты
Ингредиенты для приготовления жареных стрелок чеснока, вкусное и простое блюдо

Приготовление

Стрелки озимого чеснока нарежьте кусочками размером 3 — 4 см. На сковороду налейте растительное масло, обжарьте натертую на крупной терке морковь и нарезанный произвольно репчатый лук. На сковороде в растительном масле обжарьте нарезанные чесночные стрелки. Как только они поменяют цвет — потемнеют, добавьте к ним на сковороду обжаренные ранее лук и морковь. Все перемешайте, добавьте соль, специи, сметану. Тушите 5 — 7 минут.

Можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к блюду из мяса или рыбы. Легкий чесночный запах и вкус придают пикантность блюду.

Жареные стрелки чеснока с помидорами и яйцом

Ингредиенты: стрелки озимого чеснока 100 г, лук репчатый, помидор 1 шт, растительное масло, яйца 2 шт, соль, специи, зелень

Приготовление

Нарежьте чесночные стрелки размером 3 — 4 см, лук очистите и нарежьте, помидоры нарежьте кружочками. На сковороде обжарьте чесночные стрелки с нарезанным луком, добавьте к ним помидор, нарезанный кружочками. Жарьте до готовности овощей, посолите, поперчите по вкусу. В горячие овощи вбейте 2 яйца, соль по вкусу. Жарьте яичницу до готовности. Простое, вкусное и ароматное блюдо.

Блюда из стрелок чеснока вкусны и полезны, так же можно приготовить блюда с чесноком, а так же полезную информацию о пользе чеснока.

Салаты с чесноком

Чеснок, его полезные свойства и рецепты салатов с чесноком

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.