моль

Моль и как с ней бороться, народные средства

Глубоко сочувствую тем, у кого появилась моль или кто с ней еще не справился. Моль может появиться в любом доме, откуда она берется, спросите вы. Да способов попасть к вам в квартиру множество: вентиляция, соседи, продукты питания, крупы, из магазина, на шерсти животных, со старыми книгами, с коврами, на любом старом мехе, с дачи.

Моль
Моль — средства и способы борьбы с ней, в том числе и народные

Если вы обнаружили у себя дома моль, прежде всего, проверьте все вещи. Бабочки моли сами по себе уже не опасны, опасны для вещей личинки моли, это они питаются вашими вещами.

Прежде всего, перетряхните все, что можно. Все вещи нужно проветрить, просушить, выбить, вычистить.

Затем обработать средством против моли. Уничтожить моль можно только химическими средствами, но отпугнуть моль можно разными способами, например: разложить пакетики с нафталином, сушеные табачные листья, высушенные корочки апельсина. Можно поставить флакончики из под лавандового, пихтового масла — они сохраняют запах и отпугнут насекомых. Разложите дольки чеснока, сушеные цветы пижмы или пакетики со специями — гвоздикой и душистым перцем. На полки можно положить кусочки хозяйственного мыла, постирать вещи хозяйственным мылом (рукавички, носки). Свежие газеты отлично отпугивают моль, заверните в газеты меховые вещи и они будут в безопасности.

Моль не любит герань, солнечный свет, высокую температуру, а так же холод.

Правильно храните вещи

Чтоб моль не испортила зимние вещи, их нужно вычистить, хорошо просушить и хранить в специальных мешках. Рекомендуется в мешки с зимними вещами положить свежие газеты, хозяйственное мыло или апельсиновые корки или какие — то другие вещества из перечисленных выше.

Меховые шапки рекомендуется хранить в отдельном шкафу, тщательно заворачивая их в газеты, а затем упаковывая в пакеты. Зимнюю обувь нужно хранить в чистом виде в отдельных ящиках или на антресолях. Рекомендуется в местах хранения обуви разложить пакетики с нафталином.

Дорогие зимние шубы хранят в специальных местах хранения с низкой температурой.

Лучше всего хранить мех при низкой температуре, Зимой можно вещи выносить на холод,  вредители погибают при — 10 градусов C.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.