капуста

Капуста белокочанная, немного о ней и рецепты из капусты

Капуста популярный и всеми любимый овощ. Существует много разных видов капусты, они различаются по внешнему виду и по вкусовым качествам. наиболее популярна капуста белокочанная.

Капуста белокочанная бывает разных видов, ранняя, среднепоздняя и капуста поздних сортов. Обычно капусту выращивают рассадным способом, особенно ранние сорта. Готовую рассаду высаживают в грунт. Время высаживания в разных регионах по разному, уборка урожая так же производится в зависимости от вида капусты и её зрелости, то есть тогда, когда головки капусты твердые и нормального размера.

рассада капусты
Отличная рассада — залог хорошего урожая капусты

Капуста — это важный овощ в питании людей с давних пор,  она распространена во всех странах с умеренным климатом.

Капуста, особенно белокочанная отлично хранится, в подходящих условиях может храниться всю зиму. Особенно хорошо хранится квашеная капуста, для переработки и хранения лучше всего использовать капусту поздних и среднепоздних сортов.

Для лучшего качества квашеной капусты, кочаны капусты после уборки нужно выдержать какое — то время в прохладных условиях для того, чтоб капуста отбелилась и приобрела лучшие свойства и вкусовые качества.

Капусту можно хранить в сушеном виде, сушат капусту в мелко нарезанном виде при температуре +60 градусов С.

Капуста  — кормилица и лекарь

капуста
Белокочанная капуста — отличная овощная культура, используется в питании и народной медицине

На своем огороде я выращиваю белокочанную капусту разных сортов, в меньшем количестве ранние сорта, среднеспелые и в большем — капусту поздних сроков созревания. Раннюю капусту начинаем срезать уже в конце июня, а позднюю (на хранение и засолку) в октябре.

Капуста  используется не только как пищевой продукт, она цениться и за свои лекарственные свойства. В капусте содержится большое количество клетчатки, соли калия, фосфор, сера, витамины С, Р, К, группы В, провитамин А, холин.

Капуста способствует выведению из организма холестерина.

Капусту рекомендуют употреблять при ожирении и сахарном диабете, при запорах, и как мочегонное, при водянке и подагре.

Капуста рекомендуется при авитаминозах, витамин С сохраняется в капусте достаточно долго, большее его содержание во внутренних листьях.
Свежий сок капусты способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Свежий сок капусты с сахаром является отхаркивающим средством при кашле, бронхите. Сок готовят, пропуская свежие листья через мясорубку, затем отжимают. Хранить такой сок можно в холодильнике не более 2 суток.

Сырые листья капусты снимают боль при артрите и подагре.

Капусту квасят, маринуют, хранят в свежем виде в прохладном помещении. Я капусту квашу, делаю зимние салаты, достаточно долго свежая капуста сохраняется в погребе.

квашеная капуста
Квашеная капуста — важнейший пищевой продукт, очень вкусный и полезный

Рецепты блюд из капусты

Салат зимний из капусты с овощами

Ингредиенты: капуста белокочанная 1 кг, морковь 200 г., лук репчатый 200 г., перец сладкий 200 г., масло растительное 100 г., уксус 9% 100 мл, сахар 70 г., соль 20 г.

Приготовление

Прежде всего нужно приготовить маринад. Для маринада смешайте уксус, растительное масло, сахар и соль. Дождитесь полного растворения сахара и соли.

Капусту нашинкуйте, морковь натрите на крупной терке, сладкий перец нарежьте соломкой, репчатый лук нарежьте кольцами. Все сложите в одну миску, перемешайте

Тщательно перемешанные овощи разложите  в стеклянные банки, залейте маринадом. Оставьте в таком виде на 3 — 4 дня. Затем закройте полиэтиленовыми крышками и поставьте на хранение в прохладное место.

Белокочанная капуста, рецепты приготовления и использования

Капуста квашеная. Простые рецепты квашения белокочанной капусты

Капуста фаршированная. Несколько популярных рецептов приготовления

Фаршированная курица с квашеной капустой

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.