куриный бульон

Куриный бульон с клецками, простой рецепт приготовления

Куриный бульон — это конечно же, жидкий навар из курицы, можно говорить отвар из курицы. Суть одна, курица варится на медленном огне, из курицы в отвар переходят полезные вещества, белки, жиры, другие полезные элементы.

Бульон из курицы вкусен сам по себе, кроме того он еще и полезен. Для того, чтоб сделать бульон более сытным и вкусным, к бульону можно добавить разные овощи, макаронные изделия, а так же клецки.

Здесь мы предлагаем рецепт простого, наваристого и вкусного первого блюда — это куриный бульон с клецками.

Куриный бульон
Куриный бульон с клецками — вкусное первое блюдо из курицы с клецками

Куриный бульон с клецками

Ингредиенты: курица 1 шт, лук зеленый 50 г, петрушка 1 пучок, соль по вкусу, для клецек: масло сливочное 50 г, воды 0, 5 стакана, мука пшеничная 100 г, яйца 3 шт

Приготовление

Курицу обработайте, помойте положите в кастрюлю, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Снимите пену, посолите, положите связанные в один пучок зеленый лук и петрушку. Убавьте огонь и на очень слабом огне доварите курицу. Бульон во время варки не должен сильно кипеть, только в этом случае бульон получится насыщенным и прозрачным. Когда курица сварится, курицу достаньте из бульона, достаньте пучок сварившейся зелени, бульон процедите.

Процеженный бульон вновь поставьте на плиту, дайте ему вскипеть и опустите в него клецки. Когда клецки поднимутся на поверхность, выключить огонь .

Приготовление клецек:

подготовленную воду с маслом вскипятите и сразу же всыпьте муку, интенсивно помешивая. Размешайте, чтоб не было комков и, выключив огонь, оставьте на плите, пока масса не остынет до температуры парного молока. В теплую массу по одному вбейте яйца. Берите тесто чайной ложкой и опускайте в кипящий суп.

Можно клецки сварить отдельно в подсоленной воде, промыть под холодной водой и только потом положить в бульон и дать им прокипеть в бульоне. В этом случае бульон будет прозрачным и золотистым.

При подаче на стол в тарелки положите кусочки куриного мяса, клецки и посыпьте зеленью.

Возможно у вас будет желание приготовить какое — то другое блюдо из курицы, то заходите по ссылке

Блюда из курицы. Множество рецептов приготовления блюд из куриного мяса

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.