плов с курицей

Плов с курицей. Несколько рецептов приготовления

Плов — это очень древнее блюдо и установить происхождение этого блюда достоверно нет возможности. Считается, что плов начали готовить на Ближнем Востоке и в Индии в очень древние времена. То есть, с того времени, как на Ближнем Востоке начали выращивать рис. В Китае рис начали выращивать еще раньше, но принципы приготовления блюда из риса были совсем другие. Поэтому предполагается, что все — таки родина плова Индия, хотя там готовили блюда из риса вегетарианские, а дополнять плов мясом начали уже в Персии.

В современности плов является самым популярным блюдом на Ближнем Востоке, Средней Азии, Закавказье. В Западной Европе сведения о блюде появились в 17 веке. Но поначалу, не умея готовить плов, готовили кашу с рисом. И только в 19 веке во Франции появился рецепт настоящего плова. В современности плов — это повсеместно распространенное блюдо на востоке, при этом, несмотря на обыденность блюда, часто и праздничный стол не обходится без плова.

Существует множество рецептов приготовления блюда. Однако, неизменным остаются два компонента плова — это зирвак и крупяная часть. Они и создают вкус плова. И еще одно, что обязательно должно соблюдаться при приготовлении плова, это то, что крупа не варится, как каша, а тушится на медленном огне.

Существует два основных способа приготовления плова: Среднеазиатский и Иранский. По Среднеазиатскому способу обе части плова готовятся отдельно, но потом соединяются в одной посуде и дальше готовят вместе.

А по Иранскому способу обе части плова подаются отдельно и соединяются в тарелке. Мясо при приготовлении плова может быть любым, а так же может быть приготовлен плов с рыбой.

Плов с мясом кур и цыплят. Несколько способов приготовления плова с курицей

Плов с куриным филе

плов с куриным филе
Плов с куриным филе вкусный, ингредиенты простые, готовить не сложно, результат всегда превосходный

Ингредиенты: филе куриное 400 г, рис 300 г, чеснок 2 головки, морковь крупная 1 — 2 шт, лук 1 — 2 луковицы, растительное масло около 70 г, соль и приправа (в составе есть зира)

Приготовление

Прежде всего промойте рис, залейте его водой и оставьте на некоторое время. Морковь нарежьте крупной соломкой, лук нарежьте чуть крупнее, чем обычно. Обжарьте лук до золотистого цвета в раскаленном растительном масле. К луку добавьте нарезанную крупной соломкой морковь, жарьте вместе с луком.

жарится морковь и лук
Лук и морковь жарим для плова

К обжаренным овощам добавьте нарезанное кусочками куриное филе и специи, соль, жарим, пока мясо не будет зажарено до румяности

К мясу с овощами добавьте промытый рис, залейте водой в соотношении 1:2. Вода должна на 2 пальца быть выше уровня риса. Перемешайте поверхностный слой воды, где специи и соль. Распределите по поверхности ровно. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и доведите на медленном огне до готовности.

Вкуснейший плов
Вкусный плов из риса и куриного филе со специями

Плов с курицей

Плов на тарелке
Плов с курицей вкусный и аппетитный, подается на тарелке с овощами

Ингредиенты: курица 500 г, сало топленое 80 г, рис 200 г, лук репчатый 100 г, морковь 250 г, зелень 20 г, соль, специи.

Приготовление

Курицу подготовьте, промойте, нарубите на куски и обжарьте до образования румяной корочки, добавьте нашинкованный репчатый лук, морковь соломкой и жарьте все вместе 5 — 10 минут. Затем залейте водой и тушите 10 — 15 минут, положите сюда же предварительно замоченный рис и варите. Когда жидкость будет поглощена рисом, крышку плотно закройте и доведите до готовности на медленном огне. При подаче плов уложите горкой, сверху положите кусочки курицы и посыпьте зеленью.

Плов с курицей и свининой

Плов с курицей
Плов с курицей по простому рецепту из простых ингредиентов очень вкусный и ароматный

Ингредиенты: курица 600 г, рис 200 г, томат — пюре 70 г, масло растительное 80 г, горошек зеленый консервированный 200 г, лук репчатый 80 г, свинина 200 г, перец красный маринованный 160 г, зелень 20 г, специи, соль.

Приготовление

Перебранный и промытый рис обжарьте на растительном масле. Свинину нарежьте мелкими кубиками, обжарьте с томатом. Курицу нарубите по 3 куска на порцию и обжарьте, добавьте мелко нашинкованный лук и томат. На порционную сковородку положите обжаренный рис, свинину и курицу с луком и томатом, залейте бульоном и тушите на слабом огне. За 10 минут до готовности добавьте зеленый горошек, маринованный перец или лечо. При подаче посыпьте зеленью.

Плов с цыпленком и окороком

обжариваем мясо с овощами
Вкуснейший плов с мясом цыпленка, простой рецепт

Ингредиенты: мясо цыпленка 300 г, лук 60 г, морковь 1 шт, вареный окорок 80 г, помидоры свежие 120 г или томат — паста 40 г, рис 200 г, масло топленое 40 г, рис 200 г, бульон куриный 200 г, соль, специи, зелень.

Приготовление

Мясо цыпленка нарежьте кубиками и обжарьте вместе с нашинкованным репчатым луком и нарезанной соломкой морковью. Затем положите нарезанные дольками помидоры, влейте часть бульона, закройте посуду крышкой и тушите, пока мясо не станет мягким. Прибавьте нарезанный кубикам вареный окорок, хорошо вымытый рис, влейте оставшийся бульон, добавьте специи, соль, перемешайте и тушите на слабом огне. Готовый плов подавайте на тарелке, посыпьте зеленью.

Плов из цыплят по — азербайджански

Плов с курицей
Плов с курицей очень простой и вкусный

Ингредиенты: цыплята 700 г, рис 300 г, масло топленое 80 г, масло сливочное 20 г, шафран, соль.

Приготовление

Цыплят обработайте, натрите специями, разрубите на куски и обжарьте на сковороде в масле. Из риса сварите плов. Затем в казан или кастрюлю положите масло, сделайте из риса казмаг (горку с углублением), в углубление положите жареные кусочки цыплят, полейте маслом. Кастрюлю закройте крышкой и поставьте на медленный огонь, доведите до готовности.

Цыплята, запеченные с яйцом и рисом

плов с цыпленком
Вкуснейший плов с цыпленком, простой рецепт и простые ингредиенты

Ингредиенты: цыплята 450 г, рис 350 г. масло топленое 80 г, яйцо 4 шт, лук репчатый 100 г, лимон ½ шт, шафран, корица, перец,соль.

Приготовление

Цыплят обработайте, промойте в воде, нарубите на кусочки, посолите и обжарьте на сковороде в масле. Затем добавьте обжаренный лук, толченую корицу, перец, настой шафрана и залейте взбитыми яйцами. Все это запеките в духовке до готовности. Из риса обычным способом приготовьте плов, часть которого окрасьте настоем шафрана. Готовых запеченных цыплят нарежьте на ромбы. При подаче на тарелку положите плов, сбоку и сверху запеченных в яйце цыплят, кружочки лимона, посыпьте сверху корицей и полейте маслом.

Плов из цыплят с урюком

Ингредиенты: Цыплята 800 г, рис 2 стакана, бульон 650 г, лук 300 г, морковь 75 г, урюк 1 стакан, масло топленое или куриный жир 75 г, соль, перец, зелень.

Приготовление

Цыплят обработайте, промойте, обсушите и разделайте на куски. Положите в сотейник или глубокую сковородку с разогретым маслом, добавьте мелко нарезанный репчатый лук, морковь, хорошо промытый урюк и обжарьте, помешивая , пока мясо и овощи не подрумянятся. Затем влейте немного бульона и варите на малом огне 15 минут. Рис переберите, промойте, поджарьте в духовке, переложите к цыплятам, залейте водой, посолите, заправьте перцем, накройте крышкой, поместите в духовку и доведите до готовности. Перед подачей рис разрыхлите вилкой, разложите в тарелки, сверху положите куски цыпленка, посыпьте зеленью.

Плов из потрохов

плов с потрошками
Вкусный плов с потрошками, вкусный и оригинальный

Ингредиенты: куриные потроха 600 г, рис 2 стакана, масло топленое или куриный жир 5 столовых ложек, лук репчатый 300 г, морковь 75 г, томат — пюре или паста 1 столовая ложка, бульон 3 стакана, соль, перец, лавровый лист, зелень по вкусу.

Приготовление

Потроха курицы обработайте и хорошо промойте в теплой воде. Затем разделайте их на кусочки по 25 — 30 г, обжарьте в сотейнике на сливочном масле, добавьте поджаренный лук, нарезанную мелкими кубиками пассерованную морковь, ложку томата — пюре, красный молотый перец, соль, лавровый лист, бульон и тушите 15 — 20 минут на слабом огне. В конце тушения добавьте промытый рис, дайте закипеть, хорошо перемешайте, сверху положите сливочное масло, накройте крышкой и поместите в духовку на 35 -40 минут. Подайте с горячим рисом, посыпьте зеленью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.