плов с говядиной

Плов с говядиной на сковороде по простому рецепту

Плов можно приготовить с любым мясом, а вот основа плова рис, хотя можно использовать и другую крупу, можно добавить нут или фасоль. Рис для плова нужно выбирать правильный, специальный рис для плова. При приготовлении плова важны специи, которые вы применяете, чаще всего это зира, но можно применять специи и приправы на свой вкус. Готовят плов чаще всего в казане, но если казана нет, не менее вкусный плов можно приготовить на сковороде. Лучше, если сковорода будет толстостенная и глубокая. Предлагаем самый простой рецепт приготовления плова с говядиной и готовить его будем на сковороде

Плов с говядиной в сковороде

 

Плов с говядиной
Вкусный, ароматный плов с говядиной приготовили на сковороде

Ингредиенты: говядина 400 г, рис 400 г, морковь 2 шт, лук 2 шт, масло растительное 150 г, соль по вкусу, чеснок 1- 2 шт, специи для плова по вкусу. Можно брать зиру, перец, а можно использовать смесь для плова примерно 1 чайную ложку.

Приготовление

Мясо нарежьте крупными кусочками ( примерно 2 на 3 см), морковь нарежьте крупной соломкой или произвольно, можно кубиками, лук нарежьте не очень мелко.

На сковороде пассеруйте лук до прозрачного состояния, добавьте морковь, обжарьте, добавьте мясо и обжарьте на сильном огне около 7 -10 минут. Следите, чтоб не пережарить лук и морковь. Посолите, добавьте специи, перемешайте, залейте небольшим количеством воды (около 1 стакана), тушите на малом огне под крышкой около 20 — 25 минут. Мясо за это время почти готово. Заранее промытый рис выложите поверх мяса, налейте воду аккуратно, посолите слегка и добавьте перец, перемешайте верхний слой воды. Воды должно быть на два пальца выше уровня риса, это примерно соотношение воды и риса 2 :1. Накройте крышкой и на сильном огне доведите до кипения, варите 10 минут, затем огонь убавьте в середину сковороды добавьте головку чеснока (предварительно отмытую, но неочищенную) и оставьте плов доходить до полного впитывания воды. Во время приготовления плов мешать не нужно. Когда плов готов, снимите с огня, перемешайте, сложите горкой, в центр поместите чеснок. Плов готов.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.