хлеб пшеничный

Хлеб пшеничный домашний из пшеничной муки своими руками

Хлеб важный продукт питания, в том числе и хлеб пшеничный. В наше время в магазинах большой выбор хлеба, на любой вкус и кошелек. Но иногда хочется домашнего хлеба, чтоб почувствовать настоящий вкус и запах. Процесс приготовления настоящего хлеба не самый простой и требует затрат времени, но это того стоит. На выходе получается домашний хлеб отменного вкуса.

Предлагается рецепт приготовления хлеба из пшеничной муки. А в завершении поста можно познакомиться с воспоминанием о жизни в деревне и как раньше хлеб выпекали.

Хлеб пшеничный на опаре из пшеничной муки

хлеб белый
Ломтики белого хлеба испеченного своими руками — вкус непередаваемый

Ингредиенты: мука пшеничная 450 г, вода 300 г, дрожжи свежие 30 г, масло растительное 2 — 3 столовые ложки, сахар 1 чайная ложка, соль половина чайной ложки

Приготовление

Сначала приготовьте опару.

1. Дрожжи разведите в воде, добавьте половину чайной ложки сахара, перемешайте.

дрожжи для приготовления опары
Для выпекания хлеба пшеничного на опаре, необходимо приготовить опару на дрожжах

2. В миску просейте примерно 100 г муки, туда же влейте дрожжи, которые предварительно развели. Перемешайте. Оставьте до подъема жидкого теста — опары

Примерно через 2 часа опара должна подойти, то есть подняться, запузыриться. Дрожжи активизировались, опара или по другому — закваска, готова.

опара готова
Пшеничный хлеб готовим на опаре, опара на дрожжах готова

Готовим тесто для хлеба дальше.

Ингредиенты для дальнейшего приготовления теста: оставшаяся мука, соль, сахар, опара и еще нужно немного растительного масла.

готовим опарное тесто
Пшеничный хлеб из пшеничной муки — тесто на опаре

3. В готовую опару добавьте 1 чайную ложку сахара, половину чайной ложки соли, перемешайте.
4. В опару добавьте оставшуюся муку, перемешайте муку с опарой и замесите тесто.

добавили муку к опаре
К опаре добавляем муку и замешиваем пшеничное тесто

5. На последней стадии замеса, добавьте в тесто растительное масло.
6. Тесто выложите в миску
7. Закройте тесто пленкой и оставьте для подъема
8. В процессе подъема тесто нужно пару раз обмять

Замешиваем тесто
Замешанное тесто оставляем под пленкой для подъема

Когда тесто окончательно поднимется, можно формировать каравай
9. Выложите тесто и распределите равномерно по противню, сформируйте границы будущего каравая. Можно сформировать более высокий каравай, а можно чтоб был не очень высокий, чтоб хорошо пропекся.

сформированный каравай
Сформированный каравай готов — он хорошо поднялся, можно выпекать

10. Оставьте тесто на некоторое время для подъема. Прикройте пленкой, чтоб подготовленное к выпеканию тесто (каравай) не подсохло. Примерно через 20 минут тесто ( каравай) поднялось и можно его ставить выпекать в разогретую духовку

11. Поставьте хлеб выпекаться в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов и выпекайте 30 — 35 ми
12. Готовый каравай достаньте из духовки, положите на деревянную поверхность, если хлеб немного пересох, сбрызните немного водой, закройте салфеткой и оставьте отдохнуть. Если не пересох, просто закройте салфеткой и оставьте отдохнуть.

Хлеб готов
Хлеб пшеничный готов, он вкусный, пористый

На фото видно, что хлеб хорошо поднялся, на срезе пористый, при нажимании — легко сжимается и так же распрямляется до прежнего состояния.

Остывший хлеб нарежьте ломтиками

Хлеб получается очень вкусный, мягкий. С магазинным хлебом даже сравнивать не нужно, не сравнимо.

В следующий раз испеку ржаной хлеб.

Рецепт выпекания хлеба не сложный, но требует времени. Зато, какой замечательный результат.

Немного воспоминаний о жизни в деревне в далекие шестидесятые годы прошлого века

Вспоминается хлеб, который когда — то, в давние времена выпекала мама в русской печи. Вот это был хлеб, так хлеб! Высокие караваи, нажмешь на каравай почти до нижней корки, а он потом распрямляется до прежнего объема. А запах…., не выскажешь, а вкус… не наешься. Жаль, уже никогда не придется попробовать такого хлеба, это было очень давно.

В деревне, а именно у нас дома, выпекали хлеб в основном из смеси пшеничной и ржаной муки. Кстати, муку закупали мешками, а так как у нас в семье стряпали часто, мука расходовалась быстро. Мама заводила теста ведерную кастрюлю, у нас была большая семья и пекли много и хлеба и пирогов.

А вот с дрожжами иной раз была проблема. Я, когда училась в городе и жила в общежитии, много раз покупала большие килограммовые пачки дрожжей, резала на кусочки и сушила на батарее, затем высылала домой в деревню. Это было примерно в шестидесятые годы прошлого века.

В то время, когда я еще жила в деревне, была ребенком, да и потом тоже, хлеб у нас пекли дома. Пекли его только по выходным, потому что родители работали, а выпекание хлеба процесс не быстрый.

В деревенском магазине хлеб тоже продавали, в деревне была своя пекарня примерно до 65 года прошлого века, а потом пекаря не стало и хлеб стали привозить из соседнего села.

Народ занимал очередь за хлебом рано утром. Хлеб привозили к 8 утра, к этому времени за хлебом выстраивалась очередь. Рано утром кто — то из родителей или мы, дети, шли в очередь за хлебом. Хлеба вообще — то хватало, но люди много брали хлеба не только для себя, но и для животных и птицы.

У нас в деревне продавец знал, у кого сколько народу в семье и лишнего в семью не продавали. Нашей семье обычно можно было купить три буханки хлеба, две белые и одну ржаную — большие, высокие, с хрустящей корочкой буханки, с одуряющим запахом.

Как- то на днях я пришла домой, а дома нет хлеба. В магазин уже идти не захотелось и я решила испечь хлеб сама по рецепту, который приведен выше.

Конечно, это не тот хлеб, который выпекала мама в русской печи, но он тоже вкусный и главное, свежий и без всяких добавок.

А на сайте есть еще рецепт приготовления ржаного хлеба

Ржаной хлеб из опарного теста

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.