Готовый разрезанный на кусочки холодец

Холодец или студень и несколько рецептов праздничных блюд

На праздничный стол мы готовим оригинальные праздничные блюда. Стараемся придумать что — то интересное, чтоб удивить гостей, родных и близких. Праздничное блюдо красиво оформлено, оно радует не только вкусом, но и внешним видом. У меня есть несколько рецептов праздничных блюд, которые в своё время понравились моим гостям. И я время от времени повторяю эти блюда, так как это вкусно и не очень сложно.

Отличное блюдо для праздничного стола — холодец или студень. Холодец — это блюдо русской кухни, популярное, очень вкусное. Холодец пользуется спросом всегда, поэтому и готовлю я его довольно часто. Холодец может быть говяжьим, свиным, куриным или из всех сортов мяса вместе. К холодцу отлично подходят приправы, особенно  горчица и хрен.

Холодец  говяжий или студень

Холодец - мясное блюдо, получившееся от сгущения мясного бульона
Холодец — блюдо из сгустившейся желеобразной массы, мясного бульона с кусочками мяса

 Ингредиенты: говяжья голень, мясная обрезь, говяжьи ножки 2 кг, морковь 1 шт, петрушка корень 1 шт, лук репчатый 2 шт, лавровый лист, перец, соль, чеснок по вкусу

Приготовление

Ножки почистите, разрубите, залейте водой на 2 -3 часа. После того как они вымокнут, еще раз тщательно почистите. Затем все мясо хорошо промойте и залейте водой из расчета на 1 кг мяса 2 литра воды. Вода должна в кастрюле покрывать все мясо.

Доведите воду до кипения, снимите всю пену. После этого можно продолжать варить. Варить нужно не менее 6 часов, лучше варить часов 8. В процессе варки убирайте с поверхности жир. Когда до конца варки останется около часа, добавьте морковь, петрушку, лук целиком, не разрезая. Туда же положите специи, посолите. Чеснок класть не нужно. Его добавите в готовый бульон.
Когда все будет готово, достаньте овощи и лавровый лист. Бульон процедите.

Готовое мясо переберите, удалите косточки. Мелко порубите в корытце или на доске, затем сложите мясо в кастрюлю, залейте бульоном, кипятите минут 10. Выключите. Дайте немного остыть и после этого в бульон добавьте мелко нарезанный чеснок.
Разливайте по формочкам,  помешивая, чтоб мясо распределить во все формы равномерно. После того как все разлили, поставьте в прохладное место, либо в холодильник.

Готовый холодец подавайте на праздничный стол, предварительно разрезав на куски. К студню подойдет горчица, хрен, соус к мясу. Это необыкновенно вкусное блюдо, успехом пользуется всегда.

Холодец из свиных ножек

Ингредиенты: ножки свиные 2 — 3 шт, лытка (рулька) 1 шт, кости говяжьей голяшки (распиленная голяшка) 2 шт, лук репчатый 2 шт, морковь 2 шт, лавровый лист 4 — 5 шт, перец черный горошком 10 — 15 шт, чеснок 5 — 6 долек, соль по вкусу

продукты для холодца
Ингредиенты для холодца — ножки свиные, рулька и кости говяжьи, вкусный и хорошо застывший холодец гарантирован

Приготовление

Свиные ножки, рульку и кости нужно перед приготовлением вымыть, затем замочить в воде на 4 — 5 часов. По прошествии этого времени воду слить, прочистить шкуру ножек и лытки ножом, проскоблить все, удалить щетину, если она есть, опалить или срезать. Можно разрезать ножки вдоль, я никогда не разрезаю, варю ножки целиком.

Промытые ингредиенты залить водой  так, чтоб вода покрывала все мясо. Ставьте кастрюлю варить, доведите до кипения, снимите всю пену, варите дальше на медленном огне.

Мясо в процессе приготовления
Мясо для холодца варится в течение длительного времени, пока мясо не будет отделяться от костей

Варить нужно около 6 часов, после того, как пройдет часа 4, посолите по вкусу, добавьте целую морковь, целую луковицу, продолжайте варить. Когда до конца варки останется около получаса, добавьте лавровый лист, перец горошком, варите еще некоторое время.

 Затем с огня снимите, дайте остыть и начните разбирать.

Мясо для холодца готово
Мясо для холодца сварилось и выложено на блюдо

Мясо выложите на блюдо, а жидкость процедите через сито или ткань, чтоб мелкие косточки не попали в холодец с бульоном.

Бульон процеживаем через сито
Готовый бульон для холодца процеживаем через сито, чтоб мелкие косточки не попали в бульон

Готовое мясо небольшими частями выкладываем на разделочную доску, удаляем кости, ножом и вилкой мясо режем или делим на волокна, проверяя в процессе, чтоб мелкие косточки не попали в холодец.

Мясо для холодца
Мясо для холодца нужно измельчить, убрать мелкие косточки

Готовое мясо складываем в процеженный бульон, доводим до кипения или хорошо прогреваем.

Готовим чеснок и лук, чистим и мелко режем, чеснок можно измельчить с помощью пресса.

Чеснок и лук для холодца
Для холодца нужно очистить чеснок и лук, затем их измельчить

Снимаем с плиты готовый горячий бульон с мясом, добавляем чеснок, лук, все хорошо перемешиваем и разливаем в формы. 

 У меня получился достаточно густой бульон, мясо практически по всему бульону распределилось равномерно.

холодец в емкостях
Готовый холодец разлит в посуду и теперь ему нужно дать застыть

Ставим формы в прохладное место, холодец застывает и можно доставать из формы. Для того, чтоб легко выложить холодец, слегка подогрейте горячей водой дно формы, холодец легко выскользнет из формы. Выложите его на тарелку, блюдо.

Готовый холодец из формы
Готовый холодец

Холодец получился очень вкусный, с приятным запахом чеснока, плотный, мясной. Просто супер вкусный. Холодец подают с острыми приправами, горчицей, хреном, имбирем, острым соусом по вкусу.

Праздничные блюда. Рецепты приготовления

Мясные рулеты

Фаршированная рыба

Фаршированная свинина

Говядина с черносливом, и как вариант подачи — огнедышащий вулкан

Свиной окорок, два рецепта вкусного блюда

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.