рыба жареная

Рыба жареная, жареные креветки, простые рецепты

Рыбные блюда мы иногда едим, хотя предпочтение отдаем мясу. А нужно бы включать рыбные блюда почаще в наше меню, потому что рыба полезна, она содержит в своем составе множество полезных веществ — это белки, жиры (большая часть жиров — это ненасыщенные жирные кислоты), витамины и микроэлементы. Приготовить рыбу можно разными способами, один из способов приготовления это жареная рыба. Жарить рыбу можно по разным рецептам : рыба жареная в масле, рыба жареная в сухарях, рыба с картофелем, рыба с грибами. Кроме жареной рыбы можно приготовить еще одно блюдо из морепродуктов —  жареные креветки. Рецепты приготовления предлагаются.

Рыба жареная в тесте (в кляре)

Рыба в тесте
Рыба в кляре -вкусное и сытное блюдо, готовить просто, подать с овощами — это вкусно

Ингредиенты: филе красной рыбы 500 г, мука 1 стакан, яйца 2 шт, сок половинки лимона, пиво 1 стакан, растительное масло 200 г, соль. На гарнир — овощи.

Приготовление

Филе рыбы нарежьте полосками, посолите, поперчите, с брызните лимонным соком. Из муки, яиц и пива замесите тесто.

Кусочки филе обмакивайте в тесто и обжаривайте в кипящем растительном масле, масла должно быть достаточно, чтоб куски рыбы были полностью покрыты маслом — плавали в нем. Обжаривайте до золотистой корочки.

Рыба жареная в тесте (в кляре)

рыба в кляре
Рыба в тесте — вкусное блюдо, с соусом или зеленью по простому рецепту

Ингредиенты: филе рыбы 500 г, муки 1 стакан, масло растительное 200 г, сок половинки лимона, яйца 2 шт, соль, перец, зелень.

Приготовление

Рыбное филе нарежьте кусочками толщиной 1 см, длиной 5- 7 см, посолите, слегка поперчите, полейте соком лимона, посыпьте зеленью и оставьте на 15- 20 минут.
Приготовьте тесто (кляр

В посудине смешайте муку, соль, яйца, две столовые ложки растительного масла и половину стакана воды. Все хорошо перемешайте, оставьте на 15 минут.

В кастрюле разогрейте масло. Вилкой возьмите кусочек рыбы и окуните в тесто, а затем положите в кастрюлю с очень горячим жиром и обжарьте до румяной корочки..

Рыба, обжаренная в сухарях (1)

рыба жареная в сухарях
Рыба жареная в сухарях понравится всем, вкусное и полезное блюдо

Ингредиенты: филе рыбы 500 г, яйца 2 шт, сухари панировочные 1 стакан, растительное масло для жарки, соль, зелень.

Приготовление

Филе рыбы нарежьте на кусочки, посолите, обмакните во взбитые яйца, обваляйте в сухарях и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. При подаче посыпьте зеленью.  На гарнир — рис.

Рыба жареная в сухарях (2)

Рыба жареная
Рыба жареная в сухарях — отличный выбор на обед, вкусно и просто

Ингредиенты: рыба 700 г, молоко 1/4 стакана, лимон 1 шт, сухари толченые 1/2 стакана, яйцо 1 шт, мука 2 столовые ложки, масло растительное 100 г, соль, перец по вкусу.

Приготовление

Рыбу почистите, промойте, обсушите на салфетке, посолите, поперчите. Запанируйте в муке. Яйцо разведите молоком, взбейте. Рыбу, запанировнную в муке окуните в лезьон, затем обваляйте в сухарях и обжарьте на растительном масле. Подайте рыбу, украсив ломтиками лимона, веточками зелени и петрушки. Таким способом рекомендуется жарить судака, леща, карпа, сазана, карася, навагу, линя, корюшку, осетрину.

Рыба жареная с картофелем

Рыба с картофелем
Вкусное и сытное блюдо — жареная рыба с картофелем

Ингредиенты: рыба 600 — 700 г, картофель 8 шт, лук репчатый 2 шт, шпик 100 г, лимон

Приготовление

Шпик нарежьте мелкими кусочками, поджарьте на сковороде вместе с луком, нарезанным полукольцами, добавьте очищенный и нарезанный тонкими ломтиками картофель, все посолите, поперчите, добавьте 1 стакан воды, накройте крышкой и варите на слабом огне 10 минут.

Затем положите поверх картофеля почищенную и нарезанную на куски рыбу, сбрызните соком лимона и  варите до готовности.

При подаче выложите на блюдо и посыпьте зеленью. Лимон при подаче добавьте к рыбе

Рыба жареная с грибами

рыба с грибами
Жареная рыба с грибами овощами и сыром, вкус отличный, приготовить просто

Ингредиенты: рыба любая (можно филе)  500 г, грибы любые, лучше шампиньоны 200 — 300 г, лук репчатый 1 шт, морковь 1 шт, помидоры, сыр мягкий, сухари для панировки или мука, масло растительное для жарки, кетчуп, перец, соль.

Приготовление

Рыбу почистите, вымойте, обсушите, посолите, поперчите. обваляйте в сухарях, жарьте на растительном масле. Морковь почистите. натрите на крупной терке. Лук очистите. нарежьте полукольцами.

Грибы вымойте,  нарежьте кусочками, обжарьте с луком и морковкой. Выложите на тарелку кусочки рыбы, жареные грибы и помидоры положите рядом, полейте рыбу кетчупом, посыпьте зеленью, добавьте нарезанный кусочками сыр

Креветки жареные

жареные креветки
Жареные креветки — это вкусное блюдо, приготовить просто, а оторваться невозможно

Ингредиенты: мороженые креветки 500 г, яйцо 1 шт, вода 1/4 стакана, соль 1 чайная ложка, мука 1/3 стакана, панировочные сухари 1/3 стакана, сливочное или растительное масло 3 — 4 столовые ложки.

Очистите креветки. Взбейте яйцо с водой и солью. Обмакните мясо креветки в смесь, затем обваляйте в муке, а затем в панировочных сухарях. Обжарьте на сковороде в масле до румяной корочки. Подавайте горячими.

Камбала жареная

Камбала жареная
Жареная камбала — это вкусное блюдо, готовить быстро, просто, подать с овощами

Ингредиенты: камбала 600 г,  масло растительное для жарки, соль, перец, специи, мука, на гарнир — овощи

Приготовление

Рыбу почистите, удалите кожу, разделайте на куски, посолите, поперчите, добавьте специи по вкусу. Обваляйте кусочки рыбы в муке, обжарьте на разогретой сковороде.

Рыбу можно приготовить другими способами, например: рыбу можно запечь, её можно потушить, сварить, приготовить в микроволновке. Для того, чтоб было легче готовить в помощь вам советы по работе с рыбой

Советы и маленькие хитрости вам в помощь при готовке рыбы

Запеченная рыба

Рыба тушёная

Рыба, приготовленная в микроволновке

Рыбные рулеты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.