Сырники

Сырники на сковороде. Вкусное и простое блюдо из творога

Сырники — популярное и вкусное блюдо из творога. Блюдо украинской, белорусской, молдавской и русской кухни представляет из себя обжаренные лепешки из творожного теста. Муку добавляют по рецепту, больше или меньше, где — то добавляют манную крупу. В самом лучшем рецепте муки кладут совсем немного, но обваливают и формируют сырники с помощью панировки из муки.

Почему же блюдо из творога называют сырники. Объяснений много, самое простое, творог  приготовленный из непереработанного («сырого») молока, оставался сырым и, вероятно, отсюда и пошло название – сыр, а за ним и сырник. Есть и другие объяснения. В начале 19 века разграничений между словами сыр и творог не было, В. Даль объясняя слово сыр, ссылается на слово «сырой» и поясняет, что сыр — это творог. Собственно, так и есть — прессованный творог — это сыр.

Творог и наполнители для сырников

Для приготовления сырников нужно брать творог сухой, если творог влажный, то нужно положить его под пресс или тщательно отжать.

Для приготовления правильных сырников, творог нужно протереть через сито или блендером. Сырники можно готовить с разными наполнителями. В качестве наполнителя можно использовать изюм, курагу, яблоко, морковь или какие — то другие добавки, которые сочетаются с творогом. Вместо муки можно использовать в качестве наполнителя манную крупу

Сырники на сковороде

Ингредиенты
Ингредиенты для приготовления сырников, рецепт простой, сырники из таких ингредиентов вкусные

Ингредиенты: творог 300 г, яйцо 1 шт, мука для сырников 3 ложки, сахар 1 — 1,5 столовые ложки в зависимости от вашего вкуса, соли щепотка, растительное масло для жарки, мука для подсыпки

Приготовление

Творог сухой, лучше жирностью 5% или 9%, тщательно размять вилкой или протереть через сито, либо измельчить с помощью блендера.

В протертый творог добавьте яйцо, сахар и смешайте вилкой или с помощью блендера до однородной массы. К тщательно перемешанной творожной массе добавьте муку, перемешайте до однородного состояния.

Сырники формируем с помощью муки
Из творожной массы формируются лепешки — сырники и затем обжариваются

Есть несколько способов формирования сырников. Поскольку муки в наших сырниках немного, формировать не так уж и просто. Присыплем мукой поверхность доски или стола для того, чтоб выкладывать готовые сформированные сырники. На плоскую тарелку насыпьте муку, предназначенную для обваливания, панировки сырников.

Ложкой возьмите небольшое количество творожной массы, переложите в смоченную водой или растительным маслом руку, сформируйте в руке шарик, обваляйте в муке, положите на присыпанную мукой поверхность и слегка придавите, сформировав лепешку. Точно так же сформируйте оставшиеся сырники.

Сырники обжаривают на сковороде с двух сторон
Сырники жарим на сковороде сначала с одной стороны, переворачиваем — жарим с другой стороны

На разогретую сковороду с растительным маслом выложите с помощью лопаточки сформированные творожные лепешки и жарьте на сковороде до румяной корочки, затем переверните и жарьте с другой стороны около 3 минут. Затем уменьшите огонь и переверните сырники еще раз и вновь, с двух сторон обжарьте еще раз по две минуты.

Сырники готовы, можно подавать со сметаной, вареньем, повидлом, сгущенкой.

Приготовление сырников в духовке

Сырники можно готовить на сковороде и в духовке. Если вы хотите готовить сырники в духовке, то предварительно обжарьте их горячей сковороде в течение 3 минут с одной и другой стороны, а затем переложите на смазанный противень и доведите до готовности в духовке при температуре 180 градусов 6 -7 минут.

Способ формирования сырников

Еще один способ формирования сырников: на присыпанный мукой стол выкладываем ложкой необходимое количество творожной массы, слегка обваливаем в муке, немного придавливаем , прикрываем стаканом и начинаем этот кусочек творожной массы с помощью стакана перекидывать от стенки к стенке стакана — играем со стенками стакана этим кусочком в футбол. Формируются вот такие ровные кружочки — сырники, их с помощью лопатки переносим на сковороду и жарим.

Сырники формируются с помощью стакана
Формирование сырников с помощью стакана

Из творога можно приготовить много вкусных и полезных блюд.

Другие блюда из творога

Творожная запеканка

Творожные шарики, творожные галушки

Творожная пасха

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.